Neef-Emmich, Rheinhessen DE – NEEF EMMICH Grauburgunder
9,90 €
Vorrätig
Noch 100,00 € bis zum Gratis Versand.
Neef-Emmich, Rheinhessen DE – NEEF EMMICH Grauburgunder
im Duft zeigt sich eine kraftvolle Aromatik von Williamsbirne, rotem Apfel und reifer Mirabelle, begleitet von feinen rauchigen Anklängen und frischen Kräutern; am Gaumen saftig und vielschichtig mit würzigen Apfel- und Birnenaromen, dezenter Nussigkeit und harmonischer Säure; geschmeidig, mit feiner Kräuterwürze und griffigem Nachhall
Steckbrief
| Gewicht | 1,154 kg |
|---|---|
| Maße | 7,0 × 7,0 × 33,0 cm |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Getränkeart | Weißwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | Neef-Emmich, Rheinhessen DE |
| Land | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Einzellage | Nein |
| Bodenart | Tonmergel |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Jahrgang | 2025 |
| Biologischer Anbau | Nein |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Nein |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 12.5 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | trocken |
| Gastronomische Empfehlung | Perfekt zu cremiger Bärlauchpasta mit Zucchini und Egerlingen, deren würzige Frische die saftige Frucht und feine Kräuterwürze des Weins unterstreicht. Auch köstlich zu Kartoffelgratin mit Taleggio und gebratenem grünem Spargel. |
|---|---|
| Weinfarbe | goldgelb |
| Zuckergehalt in g/l | 4.0 |
| Säuregehalt in g/l | 5.7 |
| Artikelnummer | 3036320 |
| Inverkehrbringer | Weingut Neef-Emmich, D-67593 Bermersheim |
| EAN | 4031853128005 |
im Duft zeigt sich eine kraftvolle Aromatik von Williamsbirne, rotem Apfel und reifer Mirabelle, begleitet von feinen rauchigen Anklängen und frischen Kräutern; am Gaumen saftig und vielschichtig mit würzigen Apfel- und Birnenaromen, dezenter Nussigkeit und harmonischer Säure; geschmeidig, mit feiner Kräuterwürze und griffigem Nachhall
im Duft zeigt sich eine kraftvolle Aromatik von Williamsbirne, rotem Apfel und reifer Mirabelle, begleitet von feinen rauchigen Anklängen und frischen Kräutern; am Gaumen saftig und vielschichtig mit würzigen Apfel- und Birnenaromen, dezenter Nussigkeit und harmonischer Säure; geschmeidig, mit feiner Kräuterwürze und griffigem Nachhall
Steckbrief
| Gewicht | 1,154 kg |
|---|---|
| Maße | 7,0 × 7,0 × 33,0 cm |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Getränkeart | Weißwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | Neef-Emmich, Rheinhessen DE |
| Land | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Einzellage | Nein |
| Bodenart | Tonmergel |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Jahrgang | 2025 |
| Biologischer Anbau | Nein |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Nein |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 12.5 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | trocken |
| Gastronomische Empfehlung | Perfekt zu cremiger Bärlauchpasta mit Zucchini und Egerlingen, deren würzige Frische die saftige Frucht und feine Kräuterwürze des Weins unterstreicht. Auch köstlich zu Kartoffelgratin mit Taleggio und gebratenem grünem Spargel. |
|---|---|
| Weinfarbe | goldgelb |
| Zuckergehalt in g/l | 4.0 |
| Säuregehalt in g/l | 5.7 |
| Artikelnummer | 3036320 |
| Inverkehrbringer | Weingut Neef-Emmich, D-67593 Bermersheim |
| EAN | 4031853128005 |
STECKBRIEF
Charakteristik
im Duft zeigt sich eine kraftvolle Aromatik von Williamsbirne, rotem Apfel und reifer Mirabelle, begleitet von feinen rauchigen Anklängen und frischen Kräutern; am Gaumen saftig und vielschichtig mit würzigen Apfel- und Birnenaromen, dezenter Nussigkeit und harmonischer Säure; geschmeidig, mit feiner Kräuterwürze und griffigem Nachhall
Gastronomische Empfehlung
Perfekt zu cremiger Bärlauchpasta mit Zucchini und Egerlingen, deren würzige Frische die saftige Frucht und feine Kräuterwürze des Weins unterstreicht. Auch köstlich zu Kartoffelgratin mit Taleggio und gebratenem grünem Spargel.
Trinktemperatur in °C
Weinfarbe
goldgelb
Name der Einzellage
Lagerfähigkeit in Monaten
Zuckergehalt in g/l
4.0
SÄUREGEHALT IN g/l
5.7
ph-wert
artikelnummer
3036320
inverkehrbringer
Weingut Neef-Emmich, D-67593 Bermersheim
flaschen pro karton
-
EAN
4031853128005
hersteller - beschreibung
-
inhalt
-
Ähnliche Produkte
Birra Anima - Cleopatra - APA helles Bier
10,90 €
Grundpreis: 14,53 € / l
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Birra Anima - Newton - Amber Ale
10,90 €
Grundpreis: 14,53 € / l
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
E. Pira & Figli - Barolo 'Cannubi' DOCG - Bio
Ab 126,00 €
Grundpreis: 186,67 € / l
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Iris Vigneti - Bella Glamour Bianco - alkoholfrei
Ab 9,45 €
Grundpreis: 14,00 € / l
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
La Famiglia - Vino Bianco "La Famiglia"
Ab 5,04 €
Grundpreis: 7,47 € / l
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
La Famiglia - Vino Rosso "La Famiglia"
Ab 5,04 €
Grundpreis: 7,47 € / l
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Poggio delle Faine - Rosso IGT 6er Holzkiste
Ab 82,80 €
Grundpreis: 122,67 € / l
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Tenuta Ulisse - MASSERI Primitivo Terre di Chieti IGP Ltd.…
Ab 21,60 €
Grundpreis: 32,00 € / l
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>








