Domaine de l’Olivier – Cuvée Massacans Blanc – Côtes du Rhône AOP
14,90 €
Vorrätig
Staffelpreise
Spare beim Kauf von mehreren Produkten
14,90 €
- Spare beim Kauf von mehreren Produkten14,90 €
- Kaufe 3 Produkte: 5% Preisvorteil
14,90 €14,16 € - Kaufe 6 Produkte: 8% Preisvorteil
14,90 €13,71 € - Kaufe 12+ Produkte: 10% Preisvorteil
14,90 €13,41 €
Noch 100,00 € bis zum Gratis Versand.
Domaine de l’Olivier – Cuvée Massacans Blanc – Côtes du Rhône AOP
14,90 €
Vorrätig
Staffelpreise
Spare beim Kauf von mehreren Produkten
14,90 €
- Spare beim Kauf von mehreren Produkten14,90 €
- Kaufe 3 Produkte: 5% Preisvorteil
14,90 €14,16 € - Kaufe 6 Produkte: 8% Preisvorteil
14,90 €13,71 € - Kaufe 12+ Produkte: 10% Preisvorteil
14,90 €13,41 €
Noch 100,00 € bis zum Gratis Versand.
ein intensives Aroma von getrockneten Aprikosen und gerösteten Mandeln dominiert die Nase, ergänzt durch subtile Röstaromen; am Gaumen Butterbrioche und Akazienhonig, begleitet von ausgeprägter Mineralität; beeindruckt durch eine cremige Textur und erfrischende Lebendigkeit; der lange, elegante Abgang rundet das Erlebnis harmonisch ab
Steckbrief
| Gewicht | 1,403 kg |
|---|---|
| Maße | 0,8 × 0,8 × 29,4 cm |
| Qualitätsstufe | AOP – Appellation d’Origine Protégée (AOC) |
| Getränkeart | Weißwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | Domaine de l´Olivier |
| Land | Frankreich |
| Region | Côtes-du-Rhône |
| Einzellage | Nein |
| Bodenart | sandiger Lehmboden |
| Rebsorte | Viognier, Roussanne |
| Jahrgang | 2024 |
| Biologischer Anbau | Nein |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Nein |
| Verschluss | Naturkork |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 14.0 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | trocken |
| Gastronomische Empfehlung | Die Cuvée Massacans Blanc – Côtes du Rhône AOP harmoniert ideal mit Kalbsrücken in Zitronen-Thymian-Sauce, da seine feine Säure die Fleischstruktur ausgleicht und die Holznote die Kräuterwürze betont. Gegrillter Wolfsbarsch mit Fenchel und Orangenfilets unterstreicht seine Mineralität und dezente Rauchigkeit. Für eine vegetarische Option passt Steinpilz-Risotto mit Parmesan. |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 10-12°C |
| Weinfarbe | goldgelb |
| Lagerfähigkeit in Monaten | 48.0 |
| Zuckergehalt in g/l | 1.1 |
| Säuregehalt in g/l | 3.0 |
| Artikelnummer | 4070160 |
| Inverkehrbringer | Domaine de l’Olivier, FR-30210 - Saint Hilaire d’Ozilhan |
| EAN | 3760190530356 |
ein intensives Aroma von getrockneten Aprikosen und gerösteten Mandeln dominiert die Nase, ergänzt durch subtile Röstaromen; am Gaumen Butterbrioche und Akazienhonig, begleitet von ausgeprägter Mineralität; beeindruckt durch eine cremige Textur und erfrischende Lebendigkeit; der lange, elegante Abgang rundet das Erlebnis harmonisch ab
ein intensives Aroma von getrockneten Aprikosen und gerösteten Mandeln dominiert die Nase, ergänzt durch subtile Röstaromen; am Gaumen Butterbrioche und Akazienhonig, begleitet von ausgeprägter Mineralität; beeindruckt durch eine cremige Textur und erfrischende Lebendigkeit; der lange, elegante Abgang rundet das Erlebnis harmonisch ab
Steckbrief
| Gewicht | 1,403 kg |
|---|---|
| Maße | 0,8 × 0,8 × 29,4 cm |
| Qualitätsstufe | AOP – Appellation d’Origine Protégée (AOC) |
| Getränkeart | Weißwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | Domaine de l´Olivier |
| Land | Frankreich |
| Region | Côtes-du-Rhône |
| Einzellage | Nein |
| Bodenart | sandiger Lehmboden |
| Rebsorte | Viognier, Roussanne |
| Jahrgang | 2024 |
| Biologischer Anbau | Nein |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Nein |
| Verschluss | Naturkork |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 14.0 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | trocken |
| Gastronomische Empfehlung | Die Cuvée Massacans Blanc – Côtes du Rhône AOP harmoniert ideal mit Kalbsrücken in Zitronen-Thymian-Sauce, da seine feine Säure die Fleischstruktur ausgleicht und die Holznote die Kräuterwürze betont. Gegrillter Wolfsbarsch mit Fenchel und Orangenfilets unterstreicht seine Mineralität und dezente Rauchigkeit. Für eine vegetarische Option passt Steinpilz-Risotto mit Parmesan. |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 10-12°C |
| Weinfarbe | goldgelb |
| Lagerfähigkeit in Monaten | 48.0 |
| Zuckergehalt in g/l | 1.1 |
| Säuregehalt in g/l | 3.0 |
| Artikelnummer | 4070160 |
| Inverkehrbringer | Domaine de l’Olivier, FR-30210 - Saint Hilaire d’Ozilhan |
| EAN | 3760190530356 |
STECKBRIEF
Charakteristik
ein intensives Aroma von getrockneten Aprikosen und gerösteten Mandeln dominiert die Nase, ergänzt durch subtile Röstaromen; am Gaumen Butterbrioche und Akazienhonig, begleitet von ausgeprägter Mineralität; beeindruckt durch eine cremige Textur und erfrischende Lebendigkeit; der lange, elegante Abgang rundet das Erlebnis harmonisch ab
Gastronomische Empfehlung
Die Cuvée Massacans Blanc – Côtes du Rhône AOP harmoniert ideal mit Kalbsrücken in Zitronen-Thymian-Sauce, da seine feine Säure die Fleischstruktur ausgleicht und die Holznote die Kräuterwürze betont. Gegrillter Wolfsbarsch mit Fenchel und Orangenfilets unterstreicht seine Mineralität und dezente Rauchigkeit. Für eine vegetarische Option passt Steinpilz-Risotto mit Parmesan.
Trinktemperatur in °C
10-12°C
Weinfarbe
goldgelb
Name der Einzellage
Lagerfähigkeit in Monaten
48.0
Zuckergehalt in g/l
1.1
SÄUREGEHALT IN g/l
3.0
ph-wert
artikelnummer
4070160
inverkehrbringer
Domaine de l’Olivier, FR-30210 - Saint Hilaire d’Ozilhan
flaschen pro karton
-
EAN
3760190530356
hersteller - beschreibung
-
inhalt
-
Ähnliche Produkte
Ab 6,21 €
Grundpreis: 6,90 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 5,04 €
Grundpreis: 7,47 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 82,80 €
Grundpreis: 122,67 € / cm
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 91,80 €
Grundpreis: 136,00 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 30,60 €
Grundpreis: 45,33 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 50,40 €
Grundpreis: 12,44 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 21,15 €
Grundpreis: 31,33 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 8,01 €
Grundpreis: 11,87 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>








