Codorniu – Codorníu Ars Collecta Cava Brut – Bio
14,90 €
Vorrätig
Staffelpreise
- Spare beim Kauf von mehreren Produkten14,90 €
- Kaufe 3 Produkte: 5% Preisvorteil
14,90 €14,16 € - Kaufe 6 Produkte: 8% Preisvorteil
14,90 €13,71 € - Kaufe 12+ Produkte: 10% Preisvorteil
14,90 €13,41 €
Codorniu – Codorníu Ars Collecta Cava Brut – Bio
Chardonnay Cava Brut aus Spanien, D.O. Cava, biologisch erzeugt. Warmes Gelb mit goldenen Reflexen und feiner Perlage, Aromen von Steinfrüchten, Toast, Brioche und Nüssen, cremige Textur mit lebendiger Säure. Eleganter Bio-Schaumwein für besondere Anlässe und Meeresfrüchte.
14,90 €
Vorrätig
Staffelpreise
- Spare beim Kauf von mehreren Produkten14,90 €
- Kaufe 3 Produkte: 5% Preisvorteil
14,90 €14,16 € - Kaufe 6 Produkte: 8% Preisvorteil
14,90 €13,71 € - Kaufe 12+ Produkte: 10% Preisvorteil
14,90 €13,41 €
Warmes Gelb mit goldenen Reflexen und feiner Perlage, Aromen von Steinfrüchten, Toast, Brioche und Nüssen. Am Gaumen cremig und komplex mit lebendiger Säure, ausgewogener Abgang.
Codorniu – Codorníu Ars Collecta Cava Brut – Bio
Charakter & Geschmack
Der Codorníu Ars Collecta Cava Brut präsentiert sich in warmem Gelb mit goldenen Reflexen und einer filigranen, anhaltenden Perlage. In der Nase entfalten sich Aromen von Steinfrüchten, geröstetem Brot, Brioche und feinen Nussanklängen. Am Gaumen zeigt sich eine cremige Textur mit komplexer Struktur, lebendiger Säure und einem ausgewogenen, elegant-trockenen Abgang.
Herkunft & Erzeugung
Dieser Cava stammt aus der renommierten D.O. Cava in Spanien und wird von der traditionsreichen Bodega Codorníu erzeugt. Die Chardonnay-Trauben werden aus biologischem Anbau gewonnen und nach traditioneller Flaschengärung zu diesem hochwertigen Schaumwein vinifiziert. Der Naturkorkverschluss unterstreicht den Premium-Charakter dieses veganen Bio-Cavas.
Speisenempfehlung
- Austern und Jakobsmuscheln
- Garnelen und Sashimi
- Fisch-Carpaccio
- Leichte Gemüse- und Kräutervorspeisen
Genuss & Lagerung
Ideal genießen Sie diesen Cava bei 6–8 °C gut gekühlt. Der Wein ist sofort trinkbereit und kann bis zu 2 Jahre liegend an einem kühlen, dunklen Ort gelagert werden.
| Gewicht | 1,659 kg |
|---|---|
| Maße | 10,1 × 10,1 × 30,0 cm |
| Qualitätsstufe | D.O. Cava |
| Getränkeart | Schaumwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | Codorniu |
| Land | Spanien |
| Region | Spanien |
| Einzellage | Nein |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Jahrgang | |
| Biologischer Anbau | Bio |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Ja, laut Herstellerangabe |
| Verschluss | Naturkork |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 11.5 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | brut |
| Gastronomische Empfehlung | Austern, Jakobsmuscheln, Garnelen, Sashimi, Fisch-Carpaccio, leichte Gemüse- und Kräutervorspeisen |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 6-8 |
| Weinfarbe | Schaumwein |
| Lagerfähigkeit in Monaten | 24 |
| Zuckergehalt in g/l | 8.0 |
| Artikelnummer | 2700280 |
| Inverkehrbringer | Codorniu Raventós S.A , ES 08950 Esplugues de Llobregat |
| EAN | 8410013024337 |
Nährwertabelle
| Brennwert | 334 kJ / 80 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,3 g |
| davon Zucker | 0,3 g |
| Eiweiß | 0,1 g |
| Salz | <0,01 g |
Warmes Gelb mit goldenen Reflexen und feiner Perlage, Aromen von Steinfrüchten, Toast, Brioche und Nüssen. Am Gaumen cremig und komplex mit lebendiger Säure, ausgewogener Abgang.
Warmes Gelb mit goldenen Reflexen und feiner Perlage, Aromen von Steinfrüchten, Toast, Brioche und Nüssen. Am Gaumen cremig und komplex mit lebendiger Säure, ausgewogener Abgang.
Codorniu – Codorníu Ars Collecta Cava Brut – Bio
Charakter & Geschmack
Der Codorníu Ars Collecta Cava Brut präsentiert sich in warmem Gelb mit goldenen Reflexen und einer filigranen, anhaltenden Perlage. In der Nase entfalten sich Aromen von Steinfrüchten, geröstetem Brot, Brioche und feinen Nussanklängen. Am Gaumen zeigt sich eine cremige Textur mit komplexer Struktur, lebendiger Säure und einem ausgewogenen, elegant-trockenen Abgang.
Herkunft & Erzeugung
Dieser Cava stammt aus der renommierten D.O. Cava in Spanien und wird von der traditionsreichen Bodega Codorníu erzeugt. Die Chardonnay-Trauben werden aus biologischem Anbau gewonnen und nach traditioneller Flaschengärung zu diesem hochwertigen Schaumwein vinifiziert. Der Naturkorkverschluss unterstreicht den Premium-Charakter dieses veganen Bio-Cavas.
Speisenempfehlung
- Austern und Jakobsmuscheln
- Garnelen und Sashimi
- Fisch-Carpaccio
- Leichte Gemüse- und Kräutervorspeisen
Genuss & Lagerung
Ideal genießen Sie diesen Cava bei 6–8 °C gut gekühlt. Der Wein ist sofort trinkbereit und kann bis zu 2 Jahre liegend an einem kühlen, dunklen Ort gelagert werden.
| Gewicht | 1,659 kg |
|---|---|
| Maße | 10,1 × 10,1 × 30,0 cm |
| Qualitätsstufe | D.O. Cava |
| Getränkeart | Schaumwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | Codorniu |
| Land | Spanien |
| Region | Spanien |
| Einzellage | Nein |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Jahrgang | |
| Biologischer Anbau | Bio |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Ja, laut Herstellerangabe |
| Verschluss | Naturkork |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 11.5 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | brut |
| Gastronomische Empfehlung | Austern, Jakobsmuscheln, Garnelen, Sashimi, Fisch-Carpaccio, leichte Gemüse- und Kräutervorspeisen |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 6-8 |
| Weinfarbe | Schaumwein |
| Lagerfähigkeit in Monaten | 24 |
| Zuckergehalt in g/l | 8.0 |
| Artikelnummer | 2700280 |
| Inverkehrbringer | Codorniu Raventós S.A , ES 08950 Esplugues de Llobregat |
| EAN | 8410013024337 |
Nährwertabelle
| Brennwert | 334 kJ / 80 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,3 g |
| davon Zucker | 0,3 g |
| Eiweiß | 0,1 g |
| Salz | <0,01 g |








