Les Caves de L’Angevine – L’Angevine – Rosé d’Anjou AOP
7,90 €
Vorrätig
Noch 100,00 € bis zum Gratis Versand.
Les Caves de L’Angevine – L’Angevine – Rosé d’Anjou AOP
in der Nase ein frisches Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einem Hauch von Rosenblüten; am Gaumen lebendig mit saftigen roten Früchten, einer feinen Säure und dezenter Fruchtsüße; harmonischer und fruchtiger Abgang, der Leichtigkeit vermittelt
Steckbrief
| Gewicht | 1,198 kg |
|---|---|
| Maße | 8,2 × 8,2 × 31,0 cm |
| Qualitätsstufe | AOP – Appellation d’Origine Protégée (AOC) |
| Getränkeart | Roséwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | Les Caves de L’Angevine |
| Land | Frankreich |
| Region | Loire-Tal |
| Einzellage | Nein |
| Bodenart | Sandboden |
| Rebsorte | Grolleau, Gamay |
| Jahrgang | 2025 |
| Biologischer Anbau | Nein |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Nein |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 11.0 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | halbtrocke |
| Gastronomische Empfehlung | Dieser Rosé passt hervorragend zu sommerlichen Salaten mit Ziegenkäse und frischen Beeren oder zu gegrilltem Lachs mit Zitronen-Dill-Sauce. Seine fruchtige Frische macht ihn zudem zum idealen Begleiter für mediterrane Antipasti und Pasta-Gerichten. |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 10-12 |
| Weinfarbe | zartes hellpink |
| Zuckergehalt in g/l | 13.9 |
| Säuregehalt in g/l | 4.3 |
| Artikelnummer | 4024000 |
| Inverkehrbringer | Bougrier SAS, FR-41400 SAINT GEORGES SUR CHER |
| EAN | 3172250002107 |
in der Nase ein frisches Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einem Hauch von Rosenblüten; am Gaumen lebendig mit saftigen roten Früchten, einer feinen Säure und dezenter Fruchtsüße; harmonischer und fruchtiger Abgang, der Leichtigkeit vermittelt
in der Nase ein frisches Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einem Hauch von Rosenblüten; am Gaumen lebendig mit saftigen roten Früchten, einer feinen Säure und dezenter Fruchtsüße; harmonischer und fruchtiger Abgang, der Leichtigkeit vermittelt
Steckbrief
| Gewicht | 1,198 kg |
|---|---|
| Maße | 8,2 × 8,2 × 31,0 cm |
| Qualitätsstufe | AOP – Appellation d’Origine Protégée (AOC) |
| Getränkeart | Roséwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | Les Caves de L’Angevine |
| Land | Frankreich |
| Region | Loire-Tal |
| Einzellage | Nein |
| Bodenart | Sandboden |
| Rebsorte | Grolleau, Gamay |
| Jahrgang | 2025 |
| Biologischer Anbau | Nein |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Nein |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 11.0 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | halbtrocke |
| Gastronomische Empfehlung | Dieser Rosé passt hervorragend zu sommerlichen Salaten mit Ziegenkäse und frischen Beeren oder zu gegrilltem Lachs mit Zitronen-Dill-Sauce. Seine fruchtige Frische macht ihn zudem zum idealen Begleiter für mediterrane Antipasti und Pasta-Gerichten. |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 10-12 |
| Weinfarbe | zartes hellpink |
| Zuckergehalt in g/l | 13.9 |
| Säuregehalt in g/l | 4.3 |
| Artikelnummer | 4024000 |
| Inverkehrbringer | Bougrier SAS, FR-41400 SAINT GEORGES SUR CHER |
| EAN | 3172250002107 |
STECKBRIEF
Charakteristik
in der Nase ein frisches Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einem Hauch von Rosenblüten; am Gaumen lebendig mit saftigen roten Früchten, einer feinen Säure und dezenter Fruchtsüße; harmonischer und fruchtiger Abgang, der Leichtigkeit vermittelt
Gastronomische Empfehlung
Dieser Rosé passt hervorragend zu sommerlichen Salaten mit Ziegenkäse und frischen Beeren oder zu gegrilltem Lachs mit Zitronen-Dill-Sauce. Seine fruchtige Frische macht ihn zudem zum idealen Begleiter für mediterrane Antipasti und Pasta-Gerichten.
Trinktemperatur in °C
10-12
Weinfarbe
zartes hellpink
Name der Einzellage
Lagerfähigkeit in Monaten
Zuckergehalt in g/l
13.9
SÄUREGEHALT IN g/l
4.3
ph-wert
artikelnummer
4024000
inverkehrbringer
Bougrier SAS, FR-41400 SAINT GEORGES SUR CHER
flaschen pro karton
-
EAN
3172250002107
hersteller - beschreibung
-
inhalt
-
Ähnliche Produkte
10,90 €
Grundpreis: 14,53 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
10,90 €
Grundpreis: 14,53 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 6,21 €
Grundpreis: 6,90 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 5,04 €
Grundpreis: 7,47 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 91,80 €
Grundpreis: 136,00 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 28,80 €
Grundpreis: 42,67 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 66,60 €
Grundpreis: 16,44 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>
Ab 8,01 €
Grundpreis: 11,87 € / Liter
inkl. MwSt. zzgl. Versand
<span>Vorrätig</span>








