False Bay – False Bay Bush Vine Pinotage 2023
7,30 €
Vorrätig
Staffelpreise
- Spare beim Kauf von mehreren Produkten7,30 €
- Kaufe 3 Produkte: 5% Preisvorteil
7,30 €6,94 € - Kaufe 6 Produkte: 8% Preisvorteil
7,30 €6,72 € - Kaufe 12+ Produkte: 10% Preisvorteil
7,30 €6,57 €
False Bay – False Bay Bush Vine Pinotage 2023
Kräftiger Pinotage aus alten Buschreben mit
schwarzer Kirsche,
Brombeere & feinen
Rauchnoten.
Trinkreife bis 2028.
7,30 €
Vorrätig
Staffelpreise
- Spare beim Kauf von mehreren Produkten7,30 €
- Kaufe 3 Produkte: 5% Preisvorteil
7,30 €6,94 € - Kaufe 6 Produkte: 8% Preisvorteil
7,30 €6,72 € - Kaufe 12+ Produkte: 10% Preisvorteil
7,30 €6,57 €
gut ausbalancierte dunkle Fruchtaromen; reiche Noten schwarzer Johannisbeeren und Vanille am Gaumen; imposant köstlicher Abgang
False Bay Bush Vine Pinotage 2023
Weinname: False Bay Bush Vine Pinotage 2023
Trinkreife: jetzt bis 2028
Bush Vine Pinotage 2023 von
False Bay zeigt
schwarze Kirschen, Brombeeren, feine
Rauch- und Gewürznoten sowie einen Hauch
Dunkelschokolade. Kräftig, saftig und gut
strukturiert, mit reifen Tanninen und frischer Säure.
Foodpairing:
Grillfleisch, Wild, würzige Eintöpfe
Weingut
False Bay Vineyards ist Teil von
Waterkloof Wines und steht für minimalistische Weinbereitung und authentische
Herkunft. Alte Buschreben im Coastal Region sorgen für komplexe, aromatische Weine.
| Gewicht | 1,168 kg |
|---|---|
| Größe | 8,0 × 8,0 × 29,8 cm |
| Qualitätsstufe | WO – Wine of Origin |
| Getränkeart | Rotwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | False Bay |
| Land | Südafrika |
| Region | Coastal Region |
| Ort | WO Coastal Region,Western Cape,South Afr |
| Einzellage | Nein |
| Bodenart | Sandboden |
| Rebsorte | Pinotage |
| Jahrgang | 2023 |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Ja, laut Herstellerangabe |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 14.0 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | trocken |
| Gastronomische Empfehlung | Begleiter zu indischem Curry, würzig bis scharfes Chicken Tikka Masala mit Naan Brot. |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 16-18 °C |
| Weinfarbe | Rubinrot |
| Lagerfähigkeit in Monaten | 60.0 |
| Zuckergehalt in g/l | 2.1 |
| Säuregehalt in g/l | 5.2 |
| Artikelnummer | 6050930 |
| Inverkehrbringer | Weinkontor Freund GmbH, D- 33829 Borgholzhausen |
| EAN | 6009650000174 |
gut ausbalancierte dunkle Fruchtaromen; reiche Noten schwarzer Johannisbeeren und Vanille am Gaumen; imposant köstlicher Abgang
gut ausbalancierte dunkle Fruchtaromen; reiche Noten schwarzer Johannisbeeren und Vanille am Gaumen; imposant köstlicher Abgang
False Bay Bush Vine Pinotage 2023
Weinname: False Bay Bush Vine Pinotage 2023
Trinkreife: jetzt bis 2028
Bush Vine Pinotage 2023 von
False Bay zeigt
schwarze Kirschen, Brombeeren, feine
Rauch- und Gewürznoten sowie einen Hauch
Dunkelschokolade. Kräftig, saftig und gut
strukturiert, mit reifen Tanninen und frischer Säure.
Foodpairing:
Grillfleisch, Wild, würzige Eintöpfe
Weingut
False Bay Vineyards ist Teil von
Waterkloof Wines und steht für minimalistische Weinbereitung und authentische
Herkunft. Alte Buschreben im Coastal Region sorgen für komplexe, aromatische Weine.
| Gewicht | 1,168 kg |
|---|---|
| Größe | 8,0 × 8,0 × 29,8 cm |
| Qualitätsstufe | WO – Wine of Origin |
| Getränkeart | Rotwein |
| Enthält Sulfite | Ja |
| Weingut | False Bay |
| Land | Südafrika |
| Region | Coastal Region |
| Ort | WO Coastal Region,Western Cape,South Afr |
| Einzellage | Nein |
| Bodenart | Sandboden |
| Rebsorte | Pinotage |
| Jahrgang | 2023 |
| Biodynamischer Anbau | Nein |
| Diabetikergeeignet | Nein |
| Vegan | Ja, laut Herstellerangabe |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt in Liter | 0.75 |
| Alkoholgehalt in % | 14.0 |
| Enthält Eiklar | Keine Angabe |
| Süßegrad | trocken |
| Gastronomische Empfehlung | Begleiter zu indischem Curry, würzig bis scharfes Chicken Tikka Masala mit Naan Brot. |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 16-18 °C |
| Weinfarbe | Rubinrot |
| Lagerfähigkeit in Monaten | 60.0 |
| Zuckergehalt in g/l | 2.1 |
| Säuregehalt in g/l | 5.2 |
| Artikelnummer | 6050930 |
| Inverkehrbringer | Weinkontor Freund GmbH, D- 33829 Borgholzhausen |
| EAN | 6009650000174 |








