Warenkorb
Weingut Kornell - Merose Rosé

Charakteristik

Frischer, eleganter Rosé aus Südtirol mit delikater Aromatik nach roten Beeren, Wilderdbeeren und zartem Kräuterhauch. Lebendige Säure, schlanker Körper und eine feine Mineralität prägen den Charakter. Saftiger, unkomplizierter Abgang mit angenehmer Frische.

Geschmacksprofil

Süße 1,5 g/l Restzucker
trockenedelsüß
Säure 6,0 g/l
mildfrisch
Körper 12,5 % vol
leichtkraftvoll

Passt zu

Carpaccio vom Kalb, Vitello Tonnato, Antipasti-Teller mit Prosciutto, gegrillter Zander, Caprese-Salat

Roséwein

Merose Rosé

12,5 % vol · 0,75 l
14,90 €
inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten · Grundpreis: 19,87 € / Liter
✓ Auf Lager
Großmengenanfrage stellen (ab 30 Flaschen)
Versandkostenfrei ab 150 € Lieferung in 2–4 Werktagen Sicher bezahlen mit Stripe & PayPal

Weindaten

Herkunft
Weingut / Marke
Weingut Kornell
Qualitätsstufe
Vigneti delle Dolomiti IGT
Land
Italien
Region
Südtirol
Charakter
Jahrgang
2025
Weinfarbe
Rosé
Geschmack
trocken
Restzucker
1.5 g/l
Säuregehalt
6 g/l
Alkoholgehalt
12,5 % vol
Genuss & Lagerung
Trinktemperatur
11-13°C
Lagerpotenzial
sofort trinkbar, 5 Jahre lagerfähig Monate
Füllmenge
0,75 l
Enthält Sulfite

Herkunft und Terroir

Dieser Wein stammt aus Südtirol (Italien), genauer aus der Subregion Mittleres Etschtal. Klassifizierung: Vigneti delle Dolomiti IGT.

Rebsorte und Ausbau

Jahrgang 2025. Erziehungssystem: Guyot.

Gut zu wissen

Verschluss: Kork. Empfohlene Trinktemperatur: 11-13°C. Trinkfenster: sofort trinkbar, 5 Jahre lagerfähig.

Häufige Fragen

Wie schmeckt der Merose Rosé vom Weingut Kornell?

Der Merose Rosé präsentiert sich frisch und elegant mit Aromen von roten Beeren, Wilderdbeeren und einem zartem Kräuterhauch. Am Gaumen zeigt er eine lebendige Säure, schlanken Körper und feine Mineralität mit saftigem, unkompliziertem Abgang.

Aus welcher Region stammt dieser Rosé?

Der Merose kommt vom Weingut Kornell aus Südtirol, genauer aus dem mittleren Etschtal. Er trägt die Klassifizierung Vigneti delle Dolomiti IGT und profitiert vom alpinen Klima dieser norditalienischen Weinregion.

Bei welcher Temperatur sollte der Merose Rosé serviert werden?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 11-13°C. Bei dieser Temperatur kommen die feinen Fruchtaromen und die erfrischende Säure optimal zur Geltung.

Wie lange kann ich den Merose Rosé 2025 lagern?

Als frischer, junger Rosé ist der Merose für den zeitnahen Genuss konzipiert. Er sollte innerhalb der nächsten 1-2 Jahre getrunken werden, um seine lebendige Frucht und Frische optimal zu genießen.

Welche Speisen passen zum Merose Rosé?

Der Merose harmoniert hervorragend mit mediterraner Küche wie Carpaccio vom Kalb, Vitello Tonnato oder einem Antipasti-Teller mit Prosciutto. Auch zu gegrilltem Zander oder einem frischen Caprese-Salat ist er eine ausgezeichnete Wahl.

Lebensmittelinformationen

Zutaten

Trauben, Sulfite

Angabe auf Grundlage der Herstellerangaben zu Rebsorte und Sulfiten. Schönungs- und Zusatzstoffe sind darin nicht erfasst; verbindlich ist das Etikett auf der Flasche.

Allergene

Enthält: SULFITE

Nährwerte

Brennwert
310 kJ / 74 kcal
Fett
0 g
davon gesättigte Fettsäuren
0 g
Kohlenhydrate
0,3 g
davon Zucker
0,3 g
Eiweiß
0,1 g
Salz
0,01 g

Nährwert per 100ml

Kundenbewertungen

Zu diesem Artikel gibt es noch keine Bewertung. Sie haben ihn bei uns gekauft? Erste Bewertung schreiben →

Bewertungen stammen ausschließlich von Kundinnen und Kunden, die den Artikel bei uns gekauft haben; jede Bewertung ist an eine abgeschlossene Bestellung gebunden.

Ähnliche Weine

Alle ansehen →
Versandkostenfrei ab 150 €Lieferung in 2–4 Werktagen
3.797 ProdukteWein, Feinkost & Spirituosen
Persönliche BeratungWeinberatung von W. Zeiser
Sichere ZahlungStripe & PayPal