Terre Avare – Terre Avare Nero di Troia IGT
8,90 €
Vorrätig
Terre Avare – Terre Avare Nero di Troia IGT
reife Fruchtaromen treffen auf dunkle Beeren, getrocknete Kräuter und einen Hauch von schwarzen Oliven, ergänzt durch feine Röstaromen und subtile Veilchennuancen; die kraftvolle Struktur entfaltet sich mit seidigen Tanninen und einer präzisen Säure, die dem Wein Tiefe verleiht; zum Abschluss bleibt eine Spur von dunkler Schokolade, Tabak und mineralischer Würze
Zusammen mit seinem Freund Vincenzo, dessen Familie seit vielen Generationen in Apulien Wein erzeugt, hat Mario Minini das Projekt „Qualität in Apulien“ gestartet. Der Eine hat die Weinberge und die Kellerei in Apulien, der Andere hat das Kapital und den Qualitätsanspruch des Nordens. Das Ziel von Mario und Vincenzo ist es die typischen Weine des Südens auf hohem Qualitätsniveau zu vernünftigen Preisen anzubieten. Daher zeigt sich die Linie in neuem Design, angepasst an den hohen Qualitätsanspruch.
| Gewicht | 1,268 kg |
|---|---|
| Größe | 7,0 × 7,0 × 30,0 cm |
| Qualitätsstufe |
IGT |
| Getränkeart |
Rotwein |
| Enthält Sulfite |
Ja |
| Weingut |
Terre Avare |
| Land |
Italien |
| Region |
Apulien |
| Einzellage |
Nein |
| Bodenart |
Tonboden |
| Rebsorte |
Nero di Troia |
| Jahrgang |
2025 |
| Biologischer Anbau | |
| Biodynamischer Anbau |
Nein |
| Diabetikergeeignet |
Keine Angabe |
| Vegan |
Nein |
| Verschluss |
DIAM |
| Flascheninhalt in Liter |
0.75 |
| Alkoholgehalt in % |
13.0 |
| Enthält Eiklar |
Keine Angabe |
| Süßegrad |
süß |
| Gastronomische Empfehlung | toller Begleiter für Pastagerichte und Pizza |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 16-18 °C |
| Weinfarbe | kräftiges Kirschrot |
| Lagerfähigkeit in Monaten | 48.0 |
| Zuckergehalt in g/l | 6.3 |
| Säuregehalt in g/l | 5.4 |
| Artikelnummer | 1170160 |
| Inverkehrbringer | Francesco Minini S.p.A. Cantine, IT 25028 Verolanuova (Brescia) |
| EAN | 8003969007471 |
reife Fruchtaromen treffen auf dunkle Beeren, getrocknete Kräuter und einen Hauch von schwarzen Oliven, ergänzt durch feine Röstaromen und subtile Veilchennuancen; die kraftvolle Struktur entfaltet sich mit seidigen Tanninen und einer präzisen Säure, die dem Wein Tiefe verleiht; zum Abschluss bleibt eine Spur von dunkler Schokolade, Tabak und mineralischer Würze
reife Fruchtaromen treffen auf dunkle Beeren, getrocknete Kräuter und einen Hauch von schwarzen Oliven, ergänzt durch feine Röstaromen und subtile Veilchennuancen; die kraftvolle Struktur entfaltet sich mit seidigen Tanninen und einer präzisen Säure, die dem Wein Tiefe verleiht; zum Abschluss bleibt eine Spur von dunkler Schokolade, Tabak und mineralischer Würze
Zusammen mit seinem Freund Vincenzo, dessen Familie seit vielen Generationen in Apulien Wein erzeugt, hat Mario Minini das Projekt „Qualität in Apulien“ gestartet. Der Eine hat die Weinberge und die Kellerei in Apulien, der Andere hat das Kapital und den Qualitätsanspruch des Nordens. Das Ziel von Mario und Vincenzo ist es die typischen Weine des Südens auf hohem Qualitätsniveau zu vernünftigen Preisen anzubieten. Daher zeigt sich die Linie in neuem Design, angepasst an den hohen Qualitätsanspruch.
| Gewicht | 1,268 kg |
|---|---|
| Größe | 7,0 × 7,0 × 30,0 cm |
| Qualitätsstufe |
IGT |
| Getränkeart |
Rotwein |
| Enthält Sulfite |
Ja |
| Weingut |
Terre Avare |
| Land |
Italien |
| Region |
Apulien |
| Einzellage |
Nein |
| Bodenart |
Tonboden |
| Rebsorte |
Nero di Troia |
| Jahrgang |
2025 |
| Biologischer Anbau | |
| Biodynamischer Anbau |
Nein |
| Diabetikergeeignet |
Keine Angabe |
| Vegan |
Nein |
| Verschluss |
DIAM |
| Flascheninhalt in Liter |
0.75 |
| Alkoholgehalt in % |
13.0 |
| Enthält Eiklar |
Keine Angabe |
| Süßegrad |
süß |
| Gastronomische Empfehlung | toller Begleiter für Pastagerichte und Pizza |
|---|---|
| Trinktemperatur in °C | 16-18 °C |
| Weinfarbe | kräftiges Kirschrot |
| Lagerfähigkeit in Monaten | 48.0 |
| Zuckergehalt in g/l | 6.3 |
| Säuregehalt in g/l | 5.4 |
| Artikelnummer | 1170160 |
| Inverkehrbringer | Francesco Minini S.p.A. Cantine, IT 25028 Verolanuova (Brescia) |
| EAN | 8003969007471 |








