Warenkorb
Torbreck Vintners - The Factor Shiraz

Charakteristik

vollmundig und facettenreich mit außerordentlicher Eleganz; Blaubeer-, Pflaumen- und Pfefferaromen; feste Tanninstruktur; im langen Abgang mineralische Noten und Würze

Geschmacksprofil

Süße 0,8 g/l Restzucker
trockenedelsüß
Säure 6,1 g/l
mildfrisch

Passt zu

gegrilltes Rinderfilet mit Pfefferkruste, Lammkarree mit Trüffel, Wildgerichte wie Hirschrücken oder Rehragout, intensiv-würzige Käsesorten, orientalische Gerichte mit geschmortem Fleisch

Rotwein

The Factor Shiraz

0,75 l
112,00 €
inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten · Grundpreis: 149,33 € / Liter
✓ Auf Lager
Großmengenanfrage stellen (ab 30 Flaschen)
Versandkostenfrei ab 150 € Lieferung in 2–4 Werktagen Sicher bezahlen mit Stripe & PayPal

Weindaten

Herkunft
Weingut / Marke
Torbreck Vintners
Land
Australien
Region
South Australia
Ort
BAROSSA VALLEY
Einzellage
Ja
Bodenart
Tonboden
Charakter
Weinfarbe
Rotwein
Geschmack
trocken
Restzucker
0.8 g/l
Säuregehalt
6.1 g/l
Genuss & Lagerung
Trinktemperatur
16-18
Lagerpotenzial
18 Monate
Füllmenge
0,75 l
Enthält SulfiteFür Diabetiker geeignet

Über den Hersteller

Torbreck Vintners wurde 1994 im Barossa Valley gegründet und hat sich seitdem konsequent der Produktion von Weinen in Rhône-Stilistik verschrieben. Das Weingut gilt als Pionier für kraftvolle, aber elegante Shiraz-Weine, die das einzigartige Terroir des Barossa Valley mit französischer Finesse verbinden. Torbreck zählt heute zu den renommiertesten Weingütern Australiens und wird international für seine außergewöhnliche Qualität geschätzt.

Häufige Fragen

Wie schmeckt der Torbreck The Factor Shiraz?

Der Torbreck The Factor Shiraz ist vollmundig und elegant mit intensiven Aromen von Blaubeeren, Pflaumen und würzigem Pfeffer. Er verfügt über eine feste Tanninstruktur und einen langen Abgang mit mineralischen Noten und Würze, die vom Tonboden der Einzellagen geprägt sind.

Woher stammt der Torbreck The Factor Shiraz?

Der Wein stammt aus dem Barossa Valley in South Australia, einer der renommiertesten Weinregionen Australiens. Die Trauben werden von Einzellagen auf Tonböden in den Orten Gomersal, Krondorf, Marananga und Ebenezer geerntet. Torbreck Vintners produziert seit 1994 hochwertige Weine in Rhône-Stilistik.

Welche Gerichte passen zum Torbreck The Factor Shiraz?

Dieser kraftvolle Shiraz harmoniert hervorragend mit gegrilltem Rinderfilet mit Pfefferkruste, Lammkarree mit Trüffel und Wildgerichten wie Hirschrücken oder Rehragout. Auch zu intensiv-würzigen Käsesorten und orientalischen Gerichten mit geschmortem Fleisch ist er eine ausgezeichnete Wahl.

Wie lange ist der Torbreck The Factor Shiraz lagerfähig?

Der Wein verfügt über ein ausgezeichnetes Lagerpotenzial von etwa 15 Jahren (180 Monate). Die feste Tanninstruktur und die Qualität der Trauben von Einzellagen ermöglichen eine lange Flaschenreifung, bei der sich die komplexen Aromen weiter entfalten können.

Bei welcher Temperatur sollte der Torbreck The Factor Shiraz serviert werden?

Der Torbreck The Factor Shiraz entfaltet sein volles Aromenpotenzial bei einer Serviertemperatur von 16-18 °C. Bei dieser Temperatur kommen die fruchtigen und würzigen Aromen sowie die elegante Tanninstruktur optimal zur Geltung.

Lebensmittelinformationen

Zutaten

Trauben (Shiraz), SULFITE

Allergene

Enthält: SULFITE.

Nährwerte

Brennwert
320 kJ / 77 kcal
Fett
0 g
davon gesättigte Fettsäuren
0 g
Kohlenhydrate
0,3 g
davon Zucker
0,3 g
Eiweiß
0,1 g
Salz
0,01 g

Nährwert per 100ml

Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer

Weinkontor Freund GmbH, D- 33829 Borgholzhausen

Kundenbewertungen

Zu diesem Artikel gibt es noch keine Bewertung. Sie haben ihn bei uns gekauft? Erste Bewertung schreiben →

Bewertungen stammen ausschließlich von Kundinnen und Kunden, die den Artikel bei uns gekauft haben; jede Bewertung ist an eine abgeschlossene Bestellung gebunden.

Ähnliche Weine

Alle ansehen →
Torbreck Vintners - Descendant

Descendant

2021 Vegan
112,00 €

inkl. MwSt. · 149,33 € / Liter

Vom selben Weingut, aus South Australia

Torbreck Vintners - The Steading

The Steading

2022 Vegan
44,00 €

inkl. MwSt. · 58,67 € / Liter

Vom selben Weingut, aus South Australia

Versandkostenfrei ab 150 €Lieferung in 2–4 Werktagen
3.642 ProdukteWein, Feinkost & Spirituosen
Persönliche BeratungWeinberatung von W. Zeiser
Sichere ZahlungStripe & PayPal